LSN Messenger
Самара, 31.12.2025, 11:41

Муж бабушки не хочет вступать в наследство.

Вопрос №24856506 из г. Самара
опубликован 31.12.2025, 11:41
Добрый день Бабушка после смерти завещала квартиру мне и маме. Мама отказалась в мою пользу. Но у бабушки есть еще муж, который прописан в данной квартире (доли он не имеет). В январе будет полгода после смерти бабушки, ее муж вступать в наследство не хочет, но и мне отписывать он эти 2 метра, которые положены ему он не будет. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну считается что он принял наследство фактически свою обязательную долю.

Выселить его невозможно он собственник Доли и проживает является предпенсионером как минимум Если у него есть другое жильё тогда можете в принципе предъявить иск о признание доли незначительной и принудительно выкупили выселении

31.12.2025, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещание обладает первоочередной силой. Порядок установлен ст. 1118 - 1140.1 ГК РФ. Если завещание было составлено, то очередность не имеет никакого значения.

31.12.2025, 11:47

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства

31.12.2025, 11:52

Если муж бабушки проживает в этой квартире,то он может принять наследство

фактически

31.12.2025, 11:56

Если есть наследники по завещанию, наследование по закону не применяется.

31.12.2025, 11:58

Не совсем понятно - о каких 2-х метрах идет речь. Но при пропуске 6-месячного срока теряется право на наследство. Обязательная доля (которая причитается мужу Вашей умершей бабушки) оформляется так же, как и остальное наследство. В течение шести месяцев после смерти наследодателя обязательному наследнику нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело.

31.12.2025, 11:58

Здравствуйте.

Вам никак. Если муж бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве, то он принял ее фактически независимо от того, обращался он к нотариусу или нет, поскольку зарегистрирован по одному адресу с бабушкой.

С уважением.

31.12.2025, 12:02

Добрый день.Информация конечно не полная, но судя по описанию:

1.Муж бабушки вероятно пенсионер, поэтому у него имеется обязательная доля в наследстве.

2.Он фактически принял наследство,т.к. прописан в одной квартире с наследодателем.

Вариант решения вопросе только один- чтобы он отказался от наследства.Или же оформил свою долю и передал Вам.Принудительно лишить его права на наследство маловероятно.

31.12.2025, 12:05

Наталья, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства

31.12.2025, 12:17

Если муж бабушки не вступает в наследство, но зарегистрирован в квартире, ему положена обязательная доля в наследстве (не менее ½ доли, которая бы ему причиталась по закону). Вы не сможете оформить квартиру полностью на себя без его добровольного отказа или судебного признания.

31.12.2025, 13:12

очередность не имеет никакого значения.

01.01.2026, 05:41

Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию и кто будет лишён этого права соответственно

02.01.2026, 12:29
Прикреплённые файлы:
00:32