Необходимо ли бабушке вступать в права наследства по закону после смерти родного дедушки?
У меня умер родной дедушка. Осталась бабушка в их совместной собственности находится квартира, необходимо ли вступать ей в права наследства по закону (завещания нет), либо как нотариус советует, это делать не обязательно и назвал это лишней тратой денег. Большая просьба помогите пожалуйста советом как поступить, оставить всё как есть, бабушка прописана в квартире собственность у них была совместная, либо бабушке вступить в право наследства по закону?
Бабушка УЖЕ "вступила" в наследство(приняла его фактически), и является собственником имущества дедушки с момента его смерти, независимо от того, обращалась ли она к нотариусу и будет и ли обращаться в будущем.
Проживанием в квартире бабушка фактически приняла наследство. Однако распорядится полностью квартирой она не сможет. Поэтому целесообразно все-таки оформить квартиру на неё полностью, пока бабушка жива. Это дешевле, чем потом оформлять документы на квартиру после её смерти.