Находимся на территории РФ с 2022 года.

Помогите, куда обратится мы жители Харьковской области. Находимся на территории РФ с 2022 года. Нам везде отказывают в получении сертификата, аргументируя тем, что для жителей Харьковской области не предусмотрено жилищных сертификатов.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Харьковский сертификат — это государственная выплата, предназначенная для облегчения покупки жилья переселенцами из Харьковской области. Размер выплаты корректируется в зависимости от нормативной стоимости квадратного метра в Российской Федерации и количества членов семьи переселенца. С его помощью харьковчане могут приобрести желаемое жильё в любом регионе России, включая Краснодарский край.

Процесс получения сертификата в Краснодаре

Для оформления Харьковского сертификата в Краснодаре необходимо обратиться в любое отделение МФЦ города. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, а также документы на недвижимость в Харьковской области, подтверждающие право собственности.

Сделка по Харьковскому сертификату

После получения сертификата покупатели могут выбрать подходящий объект недвижимости и оформить сделку. Важно, что в договорах купли-продажи должна быть указана полная сумма, а сам договор заключен не позднее трех месяцев с момента оформления сертификата. Продавцу необходимо предоставить в госорганы договор купли-продажи и реквизиты для перечисления денег. Ожидается, что проверка договора и перечисление средств займут около недели.

Варианты дополнения суммы сертификата

Если стоимость выбранного жилья превышает сумму сертификата, покупатели могут добавить к ней свои собственные средства или воспользоваться потребительским кредитом или ипотекой. В настоящее время банки активно разрабатывают специальные ипотечные программы для поддержки жителей Харькова.

Кто имеет право

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и относящиеся к льготным категориям переселенцев из Харьковской области, включая участников СВО и их семьи. Проверка документов проводится военно-гражданской администрацией, которая направляет пакет в ФРТ для выдачи сертификата. Сертификат можно использовать в любом регионе РФ, включая Краснодарский край.

Процедура получения

Заявление подается через МФЦ или Госуслуги в разделе "выдача государственного жилищного сертификата". После одобрения ФРТ выдает сертификат на руки; затем подбирается жилье по требованиям Постановления №1876, проект договора согласовывается с ФРТ по email. Сделка регистрируется в Росреестре, после чего ФРТ перечисляет средства продавцу; весь процесс занимает менее месяца.

Особенности использования

Жилье должно соответствовать нормам (квартира или дом), договор купли-продажи проверяется заранее для избежания отказов. Сертификат отличается от украинской программы "єВідновлення", которая действует только на подконтрольных Киеву территориях и не применяется в РФ. Для семей военнослужащих возможны дополнительные льготы, включая внеочередное получение.

Добрый день!

Переселенцы из Харьковской области не могут получить жилищные сертификаты.

Но, если до переезда вы были гражданами РФ, вас могут признать вынужденными переселенцами и включить в очередь на получение жилья. УФМС выдает таким людям специальные удостоверения. Если же вы не подходите под категорию вынужденных переселенцев, вас не включат в очередь на получение сертификата.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нужно обратиться в территориальный орган Минобороны РФ или региональный центр соцподдержки, ответственный за переселенцев, с письменным заявлением и объяснением, что вы являетесь вынужденными переселенцами из Харьковской области.Если отказывают — подавайте жалобу в прокуратуру или суд для защиты права на социальную поддержку.