Как правильно составить расписку о займе денег, чтобы её приняли в суде? Какие фразы могут сделать её недействительной?
Для составления расписки, которая будет принята судом, необходимо включить следующие обязательные реквизиты: 1) ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и фактического проживания займодавца и заемщика; 2) точную сумму займа цифрами и прописью; 3) дату передачи денег; 4) срок возврата (если заем целевой или процентный); 5) подписи сторон с расшифровкой. Расписка должна быть написана от руки заемщиком или напечатана с последующей собственноручной подписью. Рекомендуется указать цель займа, способ передачи денег (наличные, банковский перевод), наличие или отсутствие процентов.
Фразы, которые могут сделать расписку недействительной или оспоримой: «Деньги взяты на бизнес» (без конкретики), «Обязуюсь вернуть когда смогу» (неопределенный срок), «Получил в долг условную сумму», расплывчатые формулировки о процентах, отсутствие паспортных данных, подпись без расшифровки. Также недействительной будет расписка, составленная под угрозой или обманом. Согласно ст. 808 ГК РФ, расписка является доказательством договора займа, но должна однозначно подтверждать факт передачи денег и условия возврата.
Составление документов - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).
Любые
Агентство недвижимости "ВАШ ДОМ", образец расписки найдите в интернете
Правильная расписка о передаче денег в долг содержит паспортные данные кредитора и должника; их адреса; сумму долга цифрами и прописью; срок, на который передаются деньги; размер процентов за использование, если они есть; дату составления.
Если в расписке все указано верно, то по ней можно будет вернуть деньги через суд.
Расписку составляет и подписывает сам заемщик, своей рукой, так надежнее.
По какой причине могут оспорить расписку?
— Оспорить расписку, которая содержит все необходимые условия и данные, можно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ — то есть признать сделку недействительной. Самые распространённое основание — если лицо не было дееспособным. Это относится к лицам, которые не имеют права совершать данные сделки в силу юного возраста. Сюда же причисляются лица, которые лишены дееспособности по решению суда — у них обычно есть опекун. Сделку можно оспорить, если вас обязали совершить сделку под угрозой — например, применяли силу, оружие, шантажировали. Еще одно основание для оспаривания — если психическое или физическое состояние одной из сторон не позволяло осознавать характер принимаемого решения.