LSN Messenger
Екатеринбург, 23.12.2025, 17:47

Нужно ли уведомлять военкомат о выезде за границу при наличии категории В?

Вопрос №24856913 из г. Екатеринбург
опубликован 23.12.2025, 17:47
Всем привет, такой вопрос я хочу вылететь за границу на определенное время нужно ли уведомлять об этом военкомат; у меня категория в
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на освобождение от призыва на военную службу, Вы состоите на воинском учёте и в соответствии с п. 1 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязаны уведомить военкомат в письменной форме о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев. Если выезжаете на срок менее шести месяцев, уведомление не требуется

23.12.2025, 21:14

Не нужно никого уведомлять, потому что призыву Вы не подлежите.

23.12.2025, 17:51

Ответ не верный.

23.12.2025, 21:13

Указанная категория не освобождает граждан о нахождении на воинском учёте. Вы в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

23.12.2025, 19:40

Ограниченная годность не является основанием для снятия с воинского учета и не освобождает гражданина от прохождения военных сборов.

Изучите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

23.12.2025, 21:15