Нарушение сроков назначения судебного заседания после подачи иска
Согласно статье 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца. Однако это общий срок рассмотрения дела, а не срок назначения первого заседания. Отсутствие назначения заседания в течение 30 дней после подачи иска может быть связано с различными обстоятельствами: высокой загрузкой суда, необходимостью истребования доказательств, подготовкой дела к разбирательству или техническими задержками. Рекомендуется: 1) Подать письменный запрос в канцелярию суда с просьбой уточнить статус дела и причины задержки. 2) Если ответа нет или он неудовлетворителен, можно подать жалобу на бездействие судьи председателю суда в порядке статьи 6.1 ГПК РФ. 3) Также можно обратиться в квалификационную коллегию судей. Отсутствие информации на сайте «Госправосудие» может быть связано с задержкой внесения данных. Действуйте активно, сохраняйте копии всех документов.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), гражданские дела должны рассматриваться до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а дела, рассматриваемые мировым судьёй, — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Уточните о движении иска непосредственно в суде - по телефону мопозника судьи или в канцелярии суда.
Срок назначения заседания в течение пяти дней. Жалуйтесь председателю суда и в ККС
Суд должен рассмотреть иск в разумный срок, обычно 30 дней — для первичного движения дела (ст. 154, 167 ГПК РФ).Задержка может быть связана с нагруженностью суда или техническими проблемами.Надо -Направить письменный запрос в канцелярию суда о состоянии дела;
Подать жалобу на бездействие судьи в вышестоящий суд (ст. 12 ГПК РФ);Контролировать через ГАС «Правосудие» — можно приложить подтверждение подачи.
Мировой суд должен рассмотреть дело в течение месяца с момента принятия заявления. Жалобу на имя председателя суда,