Меня шлепнул мальчик лет 10
Ребенок не достиг возраста какой-либо ответственности.
Я сейчас нагуглила, что родителей ребенка можно привлечь к гражданско-правовой ответственности (штраф). Но они наверно встречный иск подадут, я же повернулась и толкнула малолетнего негодяя? Наверно я еще и виноватой останусь, так ведь?
Если знаете родителей мальчика, можете подать на них в суд.
Они же могут подать встречный иск за то, что повернулась и толкнула? Я не знаю родителей. В магазине есть камеры. Думала, заявление в полицию написать. Но там же только посмеются и не примут заявление, так ведь?
В магазине целая толпа мальчиков была, очень шумная. Возможно, на спор меня шлепнули, возможно, на телефон снимали. С моральной точки зрения в данном случае я на возраст совсем не смотрю - за такие дела надо наказывать.
"что повернулась и толкнула" - но ведь не ударили же? "Толкнули, потому что испытали сильную боль и страх, и рефлекторно противодействовали нападению малолетнего хулигана и его дальнейшим возможным действиям".
......
Вообще за такие "проделки" школьников могут и на учет поставить.
И про моральный ущерб тоже можно обсудить - с квалифицированным юристом.
Можно сообщить в полицию, мальчика примут к учету и с родителями проведут работу.
Вообще, людей лучше никак не трогать - чтобы за домогательства не сочли или за причинение вреда.