Проверка белорусских водительских удостоверений ГИБДД России - полномочия и основания
Российская ГИБДД имеет право проверять водительские удостоверения Республики Беларусь в рамках осуществления контроля за соблюдением Правил дорожного движения (ПДД) на территории Российской Федерации. Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону "О безопасности дорожного движения" и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), сотрудники ГИБДД уполномочены проверять документы у водителей, включая иностранные водительские удостоверения, при проведении мероприятий по контролю (например, на постах ДПС, во время рейдов). Это не ограничивается только случаями выявления нарушений ПДД — проверка может проводиться и в профилактических целях. Водительские удостоверения Беларуси действительны в России на основании международных соглашений (в рамках ЕАЭС и двусторонних договорённостей), но водитель обязан предъявлять их по требованию сотрудника полиции. Отказ от предъявления может повлечь административную ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ. Таким образом, ГИБДД проверяет такие удостоверения как часть своих законных полномочий, а не только при нарушениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут
У них нет единой базы, на право проверки, только могут посмотреть нарушение ПДД.
Между Россией и Беларусью заключено и вступило в действие Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (заключено в Чолпон-Ате 08.09.2022). Поэтому если, к примеру, на водителя будет составлен протокол о нарушении ПДД в Беларуси, В России правоохранительные органы предпримут все необходимые действия для исполнения взыскания по нарушению правил дорожного движения в Беларуси
Ну а как они в России могут проверить водительское удостоверение белорусского образца не как, только нарушение ПДД.