Образовательный кредит
Здравствуйте, Ольга!
Основная проблема в том, что банк, скорее всего, неправомерно прервал льготный период и начал требовать полного погашения, несмотря на продление срока обучения. Уведомление о завершении учебы и начале срока погашения должно было поступать от вуза. Если дочь была в академическом отпуске, этот период также должен был учитываться.
Заочное решение, отсутствие мотивировочной части и возможные нарушения в извещении — это серьезные процессуальные нарушения, которые можно обжаловать.
Суд и банк действуют в рамках исполнительного производства. Ваша задача — доказать незаконность или необоснованность их требований, чтобы снизить финансовую нагрузку.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет дело. Напишите заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ). Объясните ситуацию, приложите диплом, справку о зарплате, копию судебного отказа в восстановлении срока. Требуйте установить приемлемый для дочери размер ежемесячных удержаний (например, не более 30% от зарплаты). Это временная мера для снижения нагрузки.
Подайте жалобу старшему судебному приставу на действия пристава, если он отказывается идти навстречу или устанавливает чрезмерные удержания.
Подача частной жалобы на определение об отказе в восстановлении срока. У вас есть 15 дней с момента вынесения этого определения на его обжалование в вышестоящий суд через тот же Нагатинский суд (ст. 332 ГПК РФ). В жалобе нужно убедительно доказать уважительность причин пропуска (отсутствие по месту прописки, неполучение корреспонденции, наличие доказательств учебы).
Подача апелляционной жалобы на заочное решение через суд первой инстанции. Несмотря на отказ в восстановлении срока на обычную апелляцию, вы можете подать ее, указав, что срок пропущен по уважительной причине и приложив все доказательства. Это формально не соответствует процедуре, но может привлечь внимание суда к проблеме.
Подача кассационной жалобы. Если определения судов первой и апелляционной инстанций вас не удовлетворили, можно обратиться в кассационную инстанцию (президиум Московского городского суда). Срок — 3 месяца с момента вынесения обжалуемого решения (ст. 376 ГПК РФ). Здесь можно обжаловать и заочное решение, и последующие определения.
Прокуратура (очень эффективный шаг). Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения Нагатинского суда и отделения Сбербанка, где брали кредит. В заявлении изложите всю историю с акцентами на:
Нарушение банком правил предоставления образовательного кредита (игнорирование продления льготного периода).
Возможное нарушение судом процедуры извещения сторон.
Несоответствие судебного акта (особенно если оно немотивированное) требованиям закона.
Прокуратура может внести представление или обратиться в суд с апелляционным представлением.
Центральный Банк РФ (Банк России). Подайте жалобу на действия Сбербанка через онлайн-приемную на сайте ЦБ. Укажите, что банк нарушил условия образовательного кредита, не учел продление обучения и льготного периода. ЦБ проводит проверки и может обязать банк пересмотреть его действия.
Реструктуризация долга через банк. Несмотря на суд, можно попытаться напрямую обратиться в Сбербанк с заявлением о реструктуризации кредита на новых, приемлемых условиях (увеличение срока, снижение платежа). Ссылайтесь на то, что судебное взыскание для них также затратно.
Обращение в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестные действия банка как финансовой услуги.
Обратитесь к адвокату. Соберите все документы: кредитный договор, график платежей, все справки из вуза (особенно о датах академических отпусков и дате окончания), выписки по счету, копии судебных решений и определений, переписку с банком.
Действуйте быстро. Сроки обжалования в судах строго ограничены. Подача жалоб в прокуратуру и ЦБ не имеет таких сроков, но чем раньше, тем лучше.
Рассмотрите возможность консультации с адвокатом, специализирующимся на банковских или потребительских спорах. Ситуация сложная, и профессиональная помощь может значительно повысить шансы на успех.
Не игнорируйте приставов. Лучше вести с ними конструктивный диалог и официально ходатайствовать о рассрочке, чем допускать новые штрафы и ограничения.
Если вам суд отказал, нужно было обжаловать отказ дальше. Прокуратура вам не поможет, все решать нужно в судебном порядке.
Вполне возможно, отказали вам по причине того, что вы выбрали неправильную позицию или что-то забыли указать. Нужно смотреть документы
Если вы не обжаловали судебный акт ,он вступил в силу ,то остается только исполнять судебное решение .
Вы должны были сначала отменять заочное решение ,при отказе восстанавливать срок на подачу апелляции ,при отказе - обжаловать определение ,далее таже ситуация с кассацией.
Прокуратура не может отменять решение и не чем не поможет .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы