Обязательность регистрации по месту пребывания для граждан РФ в Москве в 2024 году
Да, для граждан Российской Федерации в Москве регистрация по месту пребывания (временная регистрация) является обязательной, если они проживают не по месту постоянной регистрации (прописки) более 90 дней подряд. Это требование установлено федеральным законодательством и едино для всей территории РФ, включая Москву.
Ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания свыше установленного срока наступает по ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Нарушителям грозит административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей).
Основными нормативными актами, регламентирующими данный вопрос, являются:
1. Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 5).
2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (п. 9).
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 19.15.1).
Таким образом, гражданин РФ, прибывший в Москву на срок более 90 дней, обязан оформить временную регистрацию в течение 7 рабочих дней после истечения этого 90-дневного периода. Регистрация осуществляется через МФЦ, портал «Госуслуги» или паспортный стол управляющей компании/ТСЖ по заявлению принимающей стороны (собственника/нанимателя жилого помещения).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Регистрация граждан РФ не обязательна, однако могут потребовать сделать при приеме на работу или на учебу, ссылаясь на свои внутренние нормативные акты.По Конституции РФ граждане могут свободно перемешаться по все территории РФ.