Начисляются ли северная надбавка и районный коэффициент на фонд мастера в расчётном листе под кодом 045 для монтера пути?
Северная надбавка и районный коэффициент начисляются на все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, включая фонд мастера (код 045 в расчётном листе), если работник трудится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Согласно ст. 315, 316, 317 Трудового кодекса РФ, районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в указанных регионах применяются к фактическому заработку работника, в который входят оклад, доплаты, надбавки, премии и иные стимулирующие выплаты, если они предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя. Фонд мастера, как правило, относится к таким выплатам. Для точного ответа необходимо уточнить, является ли выплата по коду 045 постоянной частью заработка или разовой премией, а также проверить внутренние документы организации (положение об оплате труда, коллективный договор). Если выплата носит регулярный характер и связана с выполнением трудовых обязанностей, на неё должны начисляться и северная надбавка, и районный коэффициент. Рекомендуется обратиться к бухгалтерии работодателя за разъяснением или, в случае спора, в трудовую инспекцию или суд.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.