Влияние кредита на авто на детские пособия при инвалидности супруги
Да, супруга может взять кредит на автомобиль, и это не повлияет на право получения детских пособий. Кредитные обязательства не учитываются при назначении пособий — важны только доходы семьи и имущество на дату подачи заявления.
Однако наличие двух (а с новым трех) автомобилей в собственности (ВАЗ-2000 и Mazda MPV-2002) может стать основанием для отказа в пособии, если не будет соблюдено одно из исключений. По правилам, семья может иметь два автомобиля, если:
- у неё статус многодетной;
- в составе семьи есть человек с инвалидностью;
- один из автомобилей получен по программе соцподдержки.
Если эти условия не выполняются, наличие двух машин (а с новой - трех) может стать причиной отказа в назначении пособия. При этом состояние автомобилей (например, что они ломаются) не учитывается — важен сам факт их наличия в собственности.
Для уточнения деталей рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или в органы соцзащиты по месту жительства.
То есть сам по себе кредит - не является причиной отказа, отказом может быть следствие - приобретение автомобиля в семью
Александр, по месту за помощью обращайтесь к юристу
Откажут в назначении единого пособия.
Если кредит берёт супруга на своё имя, наличие детей и их пособий на вас не влияет на право супруги взять кредит. Детские пособия за детей, официально получаемые вами, не будут удерживаться банком автоматически для погашения кредита супруги.