Оплата командировок (служебного задания)
Правила опоаиы командировок содержатся в ст 168 ТК РФ, в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (ред. от 28.10.2022).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель обязан оплачивать работнику все дни нахождения в командировке, включая дни отъезда и приезда, сохраняя средний заработок. Кроме того, работодатель возмещает командировочные расходы.
В каком размере должны оплачивать и как они считают по дням или по часам?
Павловна, работодатель обязан оплачивать работнику все дни нахождения в командировке, включая дни отъезда и приезда
Работодатель обязан сохранять средний заработок работнику за все дни командировки, включая дни отъезда, приезда и нахождения в пункте назначения, согласно ст. 167, 168 ТК РФ.
Дни отъезда считаются с момента отправления транспорта до 24:00 текущих суток, а день приезда — по прибытию в место работы, что определяет полную продолжительность поездки.
Кроме зарплаты, возмещаются расходы на проезд, проживание и суточные (минимум 700 руб. в РФ за каждый день