LSN Messenger
Судак, 24.12.2025, 18:33

Обязан ли нотариус выдать чек за оплаченную мной услугу?

Вопрос №24857653 из г. Судак
опубликован 24.12.2025, 18:33
Здравствуйте! Скаж-те пож-та, обязан ли нотариус выдать мне чек (чеки) за оплаченную мной услугу? Потому что по телефону мне была озвучена одна сумма за их работу, на месте дополнительные суммы вылезли, никаких чеков мне не предоставили, чтобы четко видеть что за что уплочено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте выдать вам чек или платежную квитанцию. Если нотариус не выдаст, направьте жалобу в нотариальную палату.

24.12.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

ФНС, отвечая на часто задаваемые вопросы, отметила, что нотариальная деятельность не является предпринимательской, и действие ККТ-закона на эту деятельность не распространяется. Соответственно, нотариусы не должны применять ККТ и выдавать кассовые чеки при совершении нотариальных действий.

minjust.gov.ru

"В соответствии со статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли. Таким образом, на нее не распространяется действие Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Дополнительно сообщаем, что документом, подтверждающим оплату услуг нотариуса, может являться выписка из реестра для регистрации нотариальных действий.

Согласно статье 50 Основ все нотариальные действия подлежат регистрации в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 Основ.

Таким образом, для получения выписки из реестра по совершенному нотариальному действию необходимо обратиться к нотариусу."

24.12.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

А, почему: "...нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли" - нотариус же не за спасибо работает? он же работает ради прибыли?

31.12.2025, 14:42

правовые основания указаны в ответе, также даны ссылки на сайт минюста и ФНС с официальными разъяснениями по Вашему вопросу.

31.12.2025, 16:30

Нотариусы не выдают чеки, так как не применяют на практике ККТ.

24.12.2025, 18:44

Здравствуйте должны дать выписку из реестра

24.12.2025, 18:45

Обязан выдать вам платежную квитанцию или

выписку из реестра

24.12.2025, 18:54

Требуйте выдать вам чек или платежную квитанцию

24.12.2025, 19:48