LSN Messenger
Астрахань, 24.12.2025, 14:05

Как правильно? (КАС РФ)

Вопрос №24857686 из г. Астрахань
опубликован 24.12.2025, 14:05
2 банка незаконно взыскивают деньги. От пристава есть Постановление о снятии ареста. Как правильно: в одном иске указывать ответчиками 2 банка или отдельно к банкам и просить объединить дела? (пристава тоже привлекаю, неверно указан код доходов)
Лучший ответ
Рекомендуется

скорее всего постановление от приставов не было направлено в банки. В таком случае нужно признавать бездействие приставов незаконным и обязать направить постановление в соответствующие банки

24.12.2025, 14:07

было направлено, они и сказали про код доходов.

24.12.2025, 14:08

В любом случае претензии к приставам, банки тут ни причем, им какой документ прислали, так они и исполняют!

24.12.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам виднее, кто ответчик Всех и указывайте, но пока не видна связь банков и КА С РФ.

24.12.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это будет второй иск. Первый к одному банку рассмотрелся. Я справилась, мне бы только шапку уточнить.

24.12.2025, 14:10

Татьяна Владимировна, обжалуйте бездействие пристава к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

24.12.2025, 14:09

Жаловалась, бесполезно. Был запрос из суда о возврате Исполнительного листа от 05 марта, ИП возбуждено 10 марта, они даже аргументировать не смогли: почему не вернули ИЛ.

24.12.2025, 14:12

По КАС РФ банки не могут быть ответчиками. Поэтому есть признаки, что вы неверно определили состав участников дела и предмет иска.

24.12.2025, 14:09

Да, сначала судья говорила, что с банками бодайтесь отдельно, потом сама же привлекла банк.

24.12.2025, 14:13

не ответчиками банки суд привлекал... Вы раз самоварите - набирайтесь опыта... изучайте матчасть...

24.12.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, ответьте на вопрос: один иск или два?

24.12.2025, 14:16

Повторю - Вам виднее...

24.12.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

А банки причем ...

24.12.2025, 14:28
Оценка автора вопроса: