Правомерность запрета ожидания родителей в вестибюле детской школы искусств
Действия охраны могут быть правомерны при условии, что они основаны на утверждённых внутренних правилах (локальных нормативных актах) учреждения, принятых в целях обеспечения безопасности детей и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Школа искусств, как образовательная организация, вправе устанавливать режим доступа и пребывания в здании, включая ограничения для посетителей (родителей), если это не нарушает права детей на образование и не противоречит федеральному законодательству (например, закону «Об образовании в РФ»). Отсутствие турникета или металлодетектора не отменяет возможности введения таких правил. Для проверки правомерности родителям следует запросить у администрации школы копию правил внутреннего распорядка или положения о пропускном режиме. Если ограничение не закреплено документально или явно нарушает права (например, создаёт препятствия для встречи малолетних детей), можно обратиться с жалобой в управление образования или прокуратуру для проверки.
Школы искусств, как учреждения дополнительного образования, самостоятельно разрабатывают правила внутреннего распорядка и пропускного режима в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в РФ". Запрет на пребывание в вестибюле часто обосновывается мерами безопасности, даже без турникетов или металлодетекторов — достаточно домофона и контроля охраны. Родители должны ознакомиться с этими правилами при поступлении ребенка.
Обратитесь к директору школы за разъяснением локальных правил и предложите внести вестибюль как место ожидания. Если отказ мотивирован только "охраной" без ссылок на документы, подайте коллективное заявление в администрацию или Роспотребнадзор — прямого запрета на доступ родителей в законе нет
Действия охраны, запрещающие родителям ожидать детей в вестибюле детской школы искусств, правомерны, так как образовательная организация обязана обеспечивать безопасность пребывания обучающихся и работников, включая организацию пропускного режима
правомерно. Евгения. Доказано уже практикой, не запрет не разрешение не помогает защититься от психических нездоровых людей ( как самих детей с оружием так и взрослых людей).