Липецк, 24.12.2025, 18:44

Обязан ли отец платить алименты совершеннолетнему студенту платного колледжа

Вопрос №24857977 из г. Липецк
опубликован 24.12.2025, 18:44
Здравствуйте! Исполнилось 18 лет ребенку, сейчас студент платного колледжа, его отец мне платил алименты просто по устной договорённости, у меня был исполнительный лист, но я его отозвала 13 лет назад, обязан его отец платить ему алименты сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не обязан. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей.

24.12.2025, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте нет не обязан платить

24.12.2025, 18:44

Не обязан. По закону алименты платят до достижения ребенком 18 лет. После - только при наличии соглашения между родителями.

24.12.2025, 18:45

А если я мать инвалид,ребенок судом не признан недееспособным

24.12.2025, 18:46

Ребенок-инвалид?

24.12.2025, 18:52

Нет, я инвалид, ребенок здоров, отец не инвалид, а самозанятый! Отец перечислял мне по 6 тыс ежемесячно

24.12.2025, 18:54

Если у него нет долгов по алиментам,то не

обязан.

24.12.2025, 18:51

Каждый месяц по устной договорённости переводил по 6 тыс

24.12.2025, 18:52

Нет. Отец платить алименты не должен.

24.12.2025, 18:52

Если ребёнок инвалид,то будет платить, и то могут отказать в силу некоторых причин,например, суд оценивает уровень дохода ребёнка и его способность самостоятельно обеспечивать себя. Даже при наличии инвалидности, если совершеннолетний получает пенсию или другие выплаты, которых хватает на жизнь, в алиментах могут отказать.

24.12.2025, 18:55

И ещё, если есть задолженность по алиментам,то будет выплачивать эту задолженность.

24.12.2025, 18:57

нет, не обязан платить

24.12.2025, 19:48