Наследственный спор - брат не оформил недвижимость наследодателя на обоих наследников без объяснения причин. Необходимо ли оформить документы на оценку имущества для суда и на какой срок они действительны?
Александра, я так поняла, Вы решили судиться с братом без юриста. Это не очень хорошая идея, т.к. вопрос у Вас не простой и полученные на этом сайте разрозненные ответы на те вопросы, которые Вы догадаетесь задать, недостаточны.
Для того, чтобы обратиться в суд с иском об оспаривании прав собственности, необходимо оплатить госпошлину исходя из цены иска. Поэтому Вам в любом случае необходимо произвести оплату: или исходя из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (данные имеются в местных БТИ), либо исходя из рыночной стоимости (необходимо обращаться к оценщику, срок действия такой оценки в принципе не ограничен).