Возможность получения смешанной пенсии при увольнении с военной службы по здоровью
Да, вы имеете право на смешанную пенсию. Смешанная пенсия — это пенсия по выслуге лет для военнослужащих, уволенных со службы, не имеющих полной выслуги (20 лет), но имеющих общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба. В вашем случае: военный стаж (включая учёбу) — 14 лет 5 месяцев, общий стаж — более 25 лет, возраст — 48 лет, увольнение по состоянию здоровья. Это соответствует условиям для смешанной пенсии по п. «а» ст. 13 Федерального закона №4468-1 от 12.02.1993. Для оформления обратитесь в пенсионный орган Минобороны РФ по последнему месту службы с документами: паспорт, военный билет, документы о стаже (трудовая книжка), справка о доходах, решение ВВК о негодности. Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее дня возникновения права. Рекомендуется проконсультироваться в военкомате или у юриста по военным пенсиям для уточнения расчёта и документов.
Да имеете.
Возраст: 45 лет и более.
Общий стаж: Не менее 25 лет (военная служба + гражданская работа).
Военная выслуга: Не менее 12 лет 6 месяцев.
Основание увольнения: По возрасту, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям (сокращение).
Конечно же имеете такую возможность, собрать нужно все документы и обратиться в СФР
Не имеете — такую пенсию можно получить лишь при увольнении с военной службы по определенным основаниям и параметрам. На момент увольнения со службы у Вас права на такую пенсию не было.
возможность получить смешанную пенсию есть у вас