Правомерно ли лишение новогодних подарков детям при увольнении и выходе из профсоюза?
Доброе утро!
Формально профсоюз - это самостоятельная общественная организация, и все выплаты, подарки и иные меры поддержки предоставляются строго по уставу и положениям конкретного профсоюза.
Если в этих документах указано, что право на получение детских новогодних подарков имеют только члены профсоюза, состоящие в нём на момент выдачи, то после увольнения и прекращения членства профсоюз вправе отказать.
Правовые основания:
- ст. 30 Трудового кодекса РФ,
- ст. 2, 8 Федерального закона № 10-ФЗ «О профессиональных союзах…».
Условия выдачи новогодних подарков регулируются локальным актом организации.
Это законно, он уволился. о каких подарках вы говорите?
Скорее всего — правомерно.
Профсоюзные выплаты и подарки не обязательны по закону, это добровольные меры, которые предоставляются только членам профсоюза и на условиях, прописанных во внутренних документах (устав, положения).Если супруг:уволился 8 декабря,членство в профсоюзе прекращено с даты увольнения,то профсоюз вправе не выдавать подарки, даже если раздача фактически началась с 15 декабря.Что можно проверить / сделать:Запросить у профсоюза:устав,положение о детских новогодних подарках (возраст детей, дата членства).Если условия нарушены — письменная жалоба в вышестоящий профсоюзный орган.В крайних случаях — иск в суд, но шансы есть только если доказать нарушение внутренних правил.Сам факт уплаты взносов не гарантирует подарков — они не являются обязанностью профсоюза по закону.
В данном случае нужно внимательно посмотреть правила и изучить локальные акты завода на котором работал супруг
регулируются локальным актом организации.