LSN Messenger
Севастополь, 25.12.2025, 08:54

Защита частной территории от несанкционированного наблюдения соседей

Вопрос №24858348 из г. Симферополь
опубликован 25.12.2025, 08:54
Доброе утро! Такая ситуация: соседи подсматривают, подслушивают и делают фото/видео через забор моей частной территории. Не исключаю, что заглядывают в окна спален. У меня имеются подтверждения этих всех действий. Как быть? Куда обратиться? Заявление участковому было написано, но все так же и продолжается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть фиксация этих действий можете подать в суд о компенсация морального вреда

25.12.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о защите частной жизни в порядке ст 152.2 УК РФ.

25.12.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.12.2025, 09:22

Это нарушение неприкосновенности частной жизни.Действуйте так:Полиция / СК — подайте заявление по ст. 137 УК РФ (незаконный сбор сведений о частной жизни), приложите доказательства.Прокуратура — жалоба на бездействие участкового.Суд — иск о прекращении нарушений и компенсации морального вреда (ст. 150, 152.1 ГК РФ).Дополнительно:установите камеры видеонаблюдения (на свою территорию);фиксируйте каждый факт (фото, видео, свидетели).Это серьёзное нарушение, бездействие полиции можно и нужно обжаловать.

25.12.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.12.2025, 09:21

в орган полиции, собирайте доказательства для иск о защите чести и достоинства

25.12.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.12.2025, 09:21

Вам следует обратиться в суд согласно Статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Охрана частной жизни гражданина». На бездействие сотрудников полиции можете написать жалобу в прокуратуру

25.12.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.12.2025, 09:22

Это и будет продолжаться....

25.12.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Я даже в этом уверена

25.12.2025, 09:18

Ну так если у вас имеются подтверждения. это говорит об одном. что это не они начали делать. а вы и вот когда они подключились, вам уже не понравилось. Оставьте уже их в покое, и они вас оставят, вы другу другу просто не нужны, и не высасывайте из пальца то. чего нет.

25.12.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

У меня просто стоят камеры по участку

25.12.2025, 09:19

Вот и у них ПРОСТО СТОЯТ КАМЕРЫ ПО УЧАСТКУ! А что вам не нравится. или вам можно, а им нельзя? А это результат, вы стали следить за ними. а они приняли точно такие меры. Это "круговорот в природе" Получайте результат, и никакие суды вам не помогут. вы их проиграете. а то что вам советуют. не поможет, ещё и заплатите соседям за судебные расходы. ДУМАЙТЕ!

25.12.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Они с телефонами лазают по своим строениям и снимают через общий забор… Вы о чем?

Какие «такие же меры»?

25.12.2025, 09:30

Ну, участковый мне так и сказал на моё заявление: «они вас снимают и вы так же делайте!»

25.12.2025, 09:33

Евангелие от Марка 4 стих 24

"Слушайте и внимайте! Какой мерой меряете — такой и вам отмерено будет, и добавлено сверх того". Думайте. у них нет возможности установить камеры. они делают вид что телефоном пользуются.

25.12.2025, 09:35

Я совсем не против.

Пусть они у себя, на своей территории установят камеры и снимают себя с разных ракурсов. Их право! В свободной стране живут!

Просто хотелось бы, чтоб мои трусишки на бельевой веревке и меня в пижаме на моей площадке за моим столом мои соседи не видели. Я ж имею на это право?

25.12.2025, 09:54

Обращайтесь в суд

25.12.2025, 09:26
Оценка автора вопроса: