LSN Messenger
Липецк, 25.12.2025, 11:13

Добрый день, скажите пожалуйста что такое нотариальная по кредиту

Вопрос №24858491 из г. Липецк
опубликован 25.12.2025, 11:13
Добрый день, скажите пожалуйста что такое нотариальная по кредиту
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальная надпись (исполнительная надпись нотариуса) — это специальная отметка на документе, которая приравнивает его к исполнительному листу суда и позволяет кредитору взыскать долг без судебного разбирательства.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025)

Глава XVI. СОВЕРШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ

25.12.2025, 11:16

Вопрос некорректный.

Если Вы про нотариальную надпись - то в сети масса информации.

25.12.2025, 11:15

что такое нотариальная по кредиту

Нет в законе такого понятия. Уточните о чем вы хотели спросить.

25.12.2025, 11:16

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая дает право кредитору принудительно взыскать деньги или имущество с должника, который уклонялся от возврата долга, без обращения в суд. Получив исполнительную надпись, кредитор может сразу же идти к судебным приставам и не тратить лишнее время и деньги на судебные разбирательства.

25.12.2025, 11:16

Здравствуйте! Исполнительная надпись нотариуса, это внесудебный способ взыскания долга, позволяющий банку направить распоряжение нотариуса сразу приставам, минуя стадию судебного разбирательства.

25.12.2025, 11:16

Прилагательное

25.12.2025, 11:32

Исполнительная надпись - подтверждение возникновения права требования в принудительном порядке. Имеет силу как решение суда и передаётся приставам. Её можно оспорить

25.12.2025, 12:29