LSN Messenger
Владимир, 25.12.2025, 11:29

Переоформление ухода за отцом-инвалидом для получения отсрочки от армии студенту

Вопрос №24858514 из г. Владимир
опубликован 25.12.2025, 11:29
Добрый день. Я ухаживаю за отцом 83 г, инвалид 2 группы. Хочу уход переоформить на сына своего. На данный момент он студент 3 курса. Как нам сделать все правильно, чтоб у сына потом действовала отсрочка от армии? Может мне и моему брату надо какой то офиц отказ писать? Брат уже 15 лет с отцом не общается. Я отца не бросаю! Просто хочу как то помочь сыну избежать армии
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить отсрочку от призыва таким образом у сына не получится. Отсрочка от призыва на основании п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. В данном случае Вы и Ваш брат, независимо от того, общается он с отцом или нет, по закону обязаны его содержать. Право на отсрочку он вправе получить как студент на время учёбы

25.12.2025, 20:10

По этому основанию отсрочку сыну не дадут, потому что имеются другие трудоспособные граждане, обязанные по закону оказывать помощь инвалиду, увы.

25.12.2025, 11:31

Те даже отказ никакой я не могу оформить? Это чисто чтоб по бумагам. Отца понятное дело не бросаем

25.12.2025, 11:35

Именно так. Все отказы недействительны в данном случае, потому что это - обязанность, а не право.

25.12.2025, 11:37

Не надо помогать таким образом.

25.12.2025, 11:31

Не будет у сына отсрочки от армии. У вашего отца есть кому за ним ухаживать.

25.12.2025, 11:31

Чтобы сын получил отсрочку от армии как ухаживающий за инвалидом: Надо оформить уход официально на сына через орган социальной защиты (заявление, справки, заключение МСЭ о группе).Выдаётся документ, подтверждающий, что сын ухаживает за инвалидом.Брат и вы не обязаны писать отказ, если официально уход на сына оформлен. После оформления сын сможет получить отсрочку от призыва на время учебы и ухода за инвалидом.

25.12.2025, 11:34

Сын не получит отсрочки по уходу.

25.12.2025, 13:51

Не будет у сына отсрочки от армии никак

26.12.2025, 00:32