LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.12.2025, 12:40

Нарушение порядка ведения протокола судебного заседания по КОАП РФ

Вопрос №24858602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2025, 12:40
По КОАП протокол и запись заседания судом не ведётся. Только по ходатайству сторон, либо по решению суда, но об этом решении стороны уведомлены не были. О том что вёлся протокол судебного заседания узнали только при ознакомлении с материалами дела после заседания и вынесения решения по жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нарушений требований КоАП РФ нет. КоАП РФ не предусматривает обязанности судей рассматривать дела об а/п с ведением протокола судебного заседания. Тем не менее, в соответствии с рекомендациями ВС РФ протокол может вестись (и как правило ведется) в судах всех инстанций. Ведение протокола обязательно при рассмотрении дела коллегиальным органом (часть 1 статьи 29.8 КоАП РФ). С протоколом можно ознакомиться, как и со всеми материалами дела, и сделать копии (фотокопии, ксерокопии) в общем порядке в суде. Подача замечаний на протокол КоАП РФ не предусматривает.

25.12.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Если привлекаемое лицо находится в зале суда но при этом не знает что ведётся протокол это не нарушение? То есть привлекаемое лицо знает что по КОАП протокол не должен вестись, а он по решению суда ведётся и об этом решении привлекаемое лицо не знает, и это не нарушение?

27.12.2025, 01:28

КоАП РФ не устанавливает запрет на ведение протокола при рассмотрении дела об а/п судьей, но и не обязывает, кроме рассмотрения дела коллегиальным органом (административной комиссией). Как указывалось ранее, по рекомендации ВС РФ протоколы ведутся в судах всех инстанций, в том числе в самом ВС РФ. Если дело рассмотрено без составления протокола, это не считается нарушением. Конечно, если судья принимает решение о рассмотрении дела с ведением протокола, он в соответствии с частью 1 статьи 29.7 КоАП РФ обязан объявить в начале судебного заседания, что дело рассматривает судья ФИО с участием секретаря ФИО, который будет вести протокол. ВС РФ не считает, что невыполнение этой процедуры приводит к нарушению прав участников производства по делу об а/п, что могло бы рассматриваться как основание для отмены принятых решений. Тем более, что подача замечаний на протокол с/з КоАП РФ не предусматривает. Если в протоколе с/з неправильно отражен ход рассмотрения дела, об этом может быть указано в жалобе на судебный акт.

27.12.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И что с того?

25.12.2025, 12:41

Наталья, можете обратиться с жалобой к председателю суда

25.12.2025, 12:45

В чем именно видите нарушение Ваших прав?

25.12.2025, 13:04