LSN Messenger
Краснодар, 25.12.2025, 16:27

Бухгалтерия школы требует оплатить услуги по посещению дополнительных занятий ребенком, которые он не посещал

Вопрос №24858821 из г. Краснодар
опубликован 25.12.2025, 16:27
Добрый день, подскажите пожалуйста в решении ситуации: бухгалтерия школы требует оплатить услуги по посещению дополнительных занятий ребенком, которые он не посещал. Были заключены договора до 31.12.20.25 со школой об оказании платных дополнительных образовательных услуг в школе на посещения занятий по 3 предметам: информатика, обществознание и математика. Но занятия по в октябре и ноябре по информатике ребенок не посещал. Т.к. учитель предлагал время занятий которое совпадало занятия в школе. Об этом был поставлен в известность классный руководитель. Сам учитель и бухгалтерия. По математике ребенок проходил из 8 занятий в месяце только 4 в октябре, квитанцию оплатили как за весь месяц. Далее ребенок отказался от посещений доп. занятий по математике, т.к. материал учитель объяснял быстро и ребенок не смог усвоить. Так же бухгалтерия и учитель математике был поставлен в известность, что посещать не будет занятия. По обществознанию занятия ребенок посещал октябрь. Ноябрь и во время посещения оплатили во время. Сейчас бухгалтерия заставляет оплатить квитанции за посещения занятий за 2 месяца по информатике и 1 месяц по математике. А так же заставляют оплатить за ноябрь за доп. занятия по обществознанию, т.е. платеж за занятия обществознания за ноябрь зачислили как оплату по занятиям по математике. В доворе указано. Что договор может быть расторгнут "Исполнителем" если в случае просрочки оплаты за занятия в течении 30 календарных дней. А так же, что договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления "Исполнителя" Заказчика (родителя) об отказе от исполнения договора. Ребенку в бухгалтерии говорили написать заявление о расторжении договора. Но форму заявления не давали. Сейчас ребенку дали квитанцию об оплате доп. занятий по информатике за октябрь, квитанцию об оплате занятия по обществознанию за ноябрь, хотя за ноябрь занятий по обществознанию оплачивали в ноябре. Но деньги зачислила бухгалтерия школы за занятия по математике за ноябрь.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании изложенного, обязанность оплаты услуг возникает только за фактически оказанные услуги. Если ребёнок не посещал занятия по информатике в октябре и ноябре, а также частично не посещал занятия по математике в октябре, и вы своевременно уведомили школу (через классного руководителя, учителей и бухгалтерию) о непосещении, то требование оплаты за неоказанные услуги является неправомерным. Согласно ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик — оплатить их. Оплата подлежит только за фактически оказанные услуги. Что касается расторжения договора, в нём указано, что он может быть расторгнут исполнителем при просрочке оплаты более 30 дней или со дня письменного уведомления заказчика об отказе. Поскольку вы устно уведомили о прекращении посещений, рекомендуется направить в школу письменное заявление о расторжении договора по указанным предметам, указав дату прекращения посещений. Относительно ошибочного зачисления оплаты за обществознание на счёт математики: это техническая ошибка бухгалтерии, которую необходимо исправить путём письменного обращения с требованием о перерасчёте. В случае отказа школы решить вопрос, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

03.04.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь прокурору и по линии просвещения.

25.12.2025, 16:42

Подскажите пожалуйсиа по линии просвещения кула именно?

25.12.2025, 17:37

Выше, вплоть до регионального министра

25.12.2025, 17:38

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

25.12.2025, 18:05

Если ребёнок не посещал занятия, а школа была письменно уведомлена об отказе от услуг — оплата не требуется. Требуйте перерасчёта и возврата излишне уплаченного. При отказе — подайте претензию, затем жалобу в Рособрнадзор или иск в суд о возврате необоснованно взысканной платы.

25.12.2025, 19:10

Ребенок письменно не писал отказ от щанятий, но по факту в устной форме уведомила учителей, классного руководителя и бухгалтера в одном случае по информатике что не сможет посещать занятия, что отказывается занятия совпадают с занятиями в школе, в другом случае по математике что данные зания не подходит для нее по качеству донесения знаний. На просьбу дать оьразец заявления об отказе от услуг по договору, образец не предоставили

25.12.2025, 19:15

Подайте в бухгалтерию претензию с требованием перерасчета в связи с тем, что образовательные услуги ребенком получены не были. Если откажутся - подайте жалобу в Роспотребнадзор, это их компетенция.

26.12.2025, 07:44