У меня есть внутренний паспорт России, но нет прописки, есть загранпаспорт, могу ли я открыть счет в банке Калининграда?

Лучший ответ

Да, вы можете открыть счет в банке Калининграда при наличии внутреннего паспорта РФ, даже без прописки. Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону №115-ФЗ "О противодействии легализации доходов"), банки обязаны идентифицировать клиентов по основному документу - паспорту гражданина РФ. Прописка (регистрация по месту жительства) не является обязательным условием для открытия счета, хотя некоторые банки могут запрашивать дополнительную информацию о месте фактического проживания. Загранпаспорт может использоваться как дополнительный документ для подтверждения личности, но основным остается внутренний паспорт. Рекомендуется заранее уточнить в конкретном банке список требуемых документов, так как требования могут незначительно отличаться.

В банк зайдите и узнаете.

Да, вы можете открыть счет в банке Калининграда, даже если у вас нет постоянной регистрации (прописки) во внутреннем паспорте России.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить безусловным основанием для отказа гражданину России в открытии банковского счета или получении дебетовой карты. Банки обязаны предоставлять услуги гражданам, даже если у них нет "прописки"
.

Хотя наличие регистрации упрощает процедуру, вы можете открыть счет, предоставив альтернативные данные.

Вам понадобятся следующие документы и действия:

- Внутренний паспорт РФ. Это ваш основной документ, удостоверяющий личность гражданина России.

- Загранпаспорт (желательно, но не обязательно). Он может служить дополнительным документом для идентификации личности в банке.

Будьте готовы объяснить сотруднику банка объективные и уважительные причины отсутствия регистрации (например, переезд, процесс оформления новой прописки, временное проживание).

Банк запросит ваш фактический адрес проживания (например, адрес арендованной квартиры в Калининграде), который может быть использован для отправки корреспонденции.

Некоторые сотрудники банков могут по привычке требовать штамп о прописке в паспорте.

В таком случае:

Настаивайте на своем праве. Ссылайтесь на позицию Конституционного Суда РФ о том, что отсутствие регистрации не является основанием для отказа в открытии счета.

Если рядовой сотрудник отказывает, попросите поговорить с управляющим отделения или специалистом по работе с клиентами.

Если один банк категорически отказывает, обратитесь в другой крупный банк (например, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), так как они обычно имеют более гибкие внутренние инструкции по работе с такими ситуациями.

Вы имеете полное право на банковское обслуживание в любом городе России.

Нет не получится, потребуют регистрацию обязательно

открыть счет в банке Калининграда можете

Да, вы можете открыть счет в банке Калининграда