Возможность досрочного возврата займа в договоре между физическими лицами
Можно ли в договоре займа между физическими лицами предусмотреть, что заем выдается с условием возврата не позднее определенной даты (заем дается на 1 год), однако Заимодавец вправе до истечения указанного срока потребовать вернуть заем в любой момент, а Заемщик обязан вернуть не позднее 30 дней с момента получения указанного требования? Спасибо.
Лучший ответ
Данное условие можно предусмотреть, однако оно должно быть согласовано сторонами договора
Спасибо за ответ! Как Вы считаете, судом это условие будет трактоваться как согласование срока в рамках ст. 810 ГК РФ или как одностороннее изменение условия договора (годового срока для возврата) в рамках ст. 450 ГК? Еще раз спасибо Вам.
Можете прописать такое условие в договоре