Могут ли приставы описать имущество супруга при долгах жены по алиментам?

У супруги есть долги по алиментам, от прошлого брака. Сейчас мы проживаем в квартире, я купил её в ипотеку, но есть доля у жены. Жена время от время бывает приходит ночует, ну вот такие отношения. Зарегистрирована она у матери. Я покупаю всё на маркетплейсах. Приставы хотят прийти описывать имущество, по моему адресу. Правомерно ли это? Как я докажу что это всё купил я, ни чеков нету ничего, уже столько лет прошло
Лучший ответ

Добрый день!

Пристав вправе прийти по месту, где должник фактически бывает и где может находиться её имущество. То, что она зарегистрирована у матери, роли не играет. Но взыскивать по её алиментным долгам можно только её вещи и её долю в общем имуществе; Ваше личное имущество трогать нельзя. На практике, если пристав не видит доказательств, он описывает «как принадлежащее должнику», а дальше собственник доказывает обратное.

Как обычно делают: заранее готовят любые следы покупки на Ваше имя — историю заказов в маркетплейсах, выписки банка по оплатам, гарантийники, переписку и даже показания свидетелей. Это подходит и спустя годы. Если что-то всё же опишут, подаётся иск об исключении имущества из описи; параллельно можно жалобу на действия пристава. По долгу супруги взыскание возможно и на её долю в квартире, даже если жильё в ипотеке, но не на Вашу долю.

Правовые основания:

- ст. 33, 64, 80, 121-123 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ),

- ст. 45 Семейного кодекс РФ,

- ст. 255 Гражданского кодекса РФ,

- ст. 442, 446 ГПК РФ.

Судебные приставы не имеют право описывать и изымать имущество супруга, если вы сможете документально подтвердить свое право на него.

Приставы все делают правомерно и могут описать в квартире имущество, потому, что оно не лично Ваше, а совместно нажитое в браке, если куплено в браке.... И тем более в квартире, где Ваша жена также является собственником. А живет она в квартире фактически, прописана или нет, это роли не играет.

Во-первых, не открывайте двери. Во-вторых, все покупки в личном кабинете

Приставы могут описывать имущество должника только в её собственности или совместной с ней, но если всё имущество куплено вами на свои средства и оформлено на вас, оно не подлежит взысканию (ст. 101, 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).Доказательства: любые, что есть — выписки с карты, договоры покупки, показания свидетелей.Без чеков сложно, но можно доказать через свидетельские показания, выписки банка, договор купли-продажи недвижимости, что имущество принадлежит вам.