Новокузнецк, 05.10.2019, 18:49

Долги за долю дочери в квартире - обязан ли муж выплачивать и могут ли приставы описать имущество жены в счет долга?

Вопрос №16392632 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2019, 18:49
Моему мужу пришла повестка в суд о том, что Управляющая компания подала в суд, за долю дочери в квартире где проживает бывшая его супруга с ребёнком образовались долги. Муж к этой квартире никакого отношения не имеет, ни разу не жил в ней (она приобреталась уже когда они были в разводе и не жили) обязан ли он выплачивать эти долги. Алименты он выплачивает ежемесячно. И имеют ли право приставы описать мое имущество нажитое мной (муж пришёл жить в мой дом) в счёт этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеют меры принудительного воздействия опись арест и т п применяются исключительно в отношении имущества должника по ип. арестуют ваше имущество пишите жалобу в прокуратуру.

06.10.2019, 05:59

Ольга, ваше имущество описывать нкито не вправе. А вот по поводу долга дочери, интересно, в качестыве кого вызывают вашегшо мужа? Он не собственник в квартире, в отличие от бывшей жены, насколько я понимаю. Кто еще в этом иске сторона?

05.10.2019, 18:55

Здравствуйте, Ольга!

Если он не прописан в данной квартире и не имеет там никакой доли, то ничего платить он не обязан.

05.10.2019, 20:33

Его вызывают вместе с бывшей женой в качестве ответчиков, долг им за долю дочери разделили пополам. Он не собственник и прописан никогда не был, мы даже адреса не знаем где они живут. Дочь его постоянно проживает у бабушки, потому что бывшая супруга пьёт и нигде не работает.

05.10.2019, 18:59

Ольга, вам придется забирать девочку и лишать мать родительских прав. Получается, что она пропивает алименты?

А за долю дочери пополам платить придется. Кцуда же деваться. Он же отец.

05.10.2019, 19:03

Так она может будет специально не платить, так можно и тыс 300 накопить, а платить должны пополам. Мы пытались забрать, на учёте у наркологога она не стоит, поэтому доказать тяжело, что пьет. Опека приходила к ней, сказали ребёнок одет, обут, сыт. А то что он у бабушки живёт постоянно это неважно.

05.10.2019, 19:09

Добрый день,

1. Необходимо ознакомиться с материалами дела, хотя бы с исковым заявлением, которое вы нам не представили,

2. Если все таки решение суда будет и оно вступит в законную силу,

то при неоплате долга должником приставы могут арестовать Ваше имущество.

Об этом говорит статья 33 ЗАкона об исполнительном производстве, т.к. исполнительное действие производится по месту регистрации должника, месту его проживания или по месту нахождения его имущества.

В этом случае Вам нужно будет доказывать, что имущество Ваше, а не мужа.

Что сделать будет трудно т.к. вы в браке.На практике ребенка у матери никто не заберет, все решения суда в пользу матери т.к. мать всегда важнее, чем отец.

Что могу добавить: Вам только нанимать сильного адвоката. Сами Вы не справитесь.

06.10.2019, 09:03