Донецк, 26.12.2025, 11:39

Правовые основания пересчета советских карбованцев в рубли для пенсии 1991-1992 гг.

Вопрос №24859438 из г. Донецк
опубликован 26.12.2025, 11:39
На вопрос: "Как перевести украинские купоны и карбованцы в российские рубли за 1991-1992 г. для расчета пенсии?" был дан ответ: "Если суммы заработка указаны в карбованцах, то их переводят в гривны путём уменьшения карбованцев в 100 000 раз. Затем суммы заработка в гривнах переводят в российские рубли по курсу 56,6723 рубля за 10 украинских гривен. Суммы заработка в российских рублях, исчисленные таким образом, за периоды до 1 января 1998 года с учётом деноминации, увеличивают в 1000 раз". В каком законодательном акте можно прочитать про увеличение переведенных в рубли сумм на 1000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличение переведенных в российские рубли сумм заработка за периоды до 1 января 1998 года в 1000 раз основано на деноминации российского рубля, проведенной в 1998 году. Это регулируется Указом Президента РФ от 4 августа 1997 г. № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен». Согласно пункту 2 Указа, с 1 января 1998 года одна тысяча рублей в денежных знаках старого образца приравнивается к одному рублю в новых знаках. Поэтому при пересчете исторического заработка из карбованцев/гривен в российские рубли за периоды до 1998 года необходимо учитывать эту деноминацию, умножая полученную сумму на 1000 для приведения к современному масштабу цен. Данный принцип применяется в пенсионном законодательстве при конвертации заработка, полученного в иностранной валюте или в рублях старого образца, для расчета пенсионных прав.

03.04.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Это не так.

26.12.2025, 11:41

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

26.12.2025, 11:43

Про увеличение сумм в 1000 раз при переводе заработка в рубли до 1 января 1998 года указано в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1997 № 876 «Об установлении порядка перерасчёта сумм заработка для назначения страховой пенсии».

26.12.2025, 12:12

Постановление где можно увидеть?

26.12.2025, 13:09

Это не законодательные акты, это инструкции , применяемые при начислении пенсии , составленные на основании курса валют на 2001 год и с учетом деноминации рубля в 1998 году. Инструкции есть в СФР информация доводилась до граждан в Журналах "Пенсия" за период 2002-2003 годы

26.12.2025, 13:08

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

26.12.2025, 16:40