Здравствуйте! Как посчитать госпошлину для раздела имущества? Оценку делать?
Здравствуйте, для того посчитать госпошлину при подаче иска на раздел имущество опирайтесь на п. 1 ч. 1 ст 333.19 НК РФ. Например, если вы делите автомобиль ( примерная стоимость на Авито например 400 тыс.) то ориентируйтесь на эту стоимость, можно приложить к иску скан с Авито, подтверждающий эту цену, но лучше сделать оценку имущества оценщиком (стоимость от 10 тыс.)..Далее смотрите , какая сумма госпошлины стоит в НК рф,..НА 400 тыс. стоит - от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей итого получается 10. 000 руб.+5000 руб = 15 тыс. руб.
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Смотря какое имущество
Да, нужно сделать оценку иму. Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ.
Если недвижимость, то по кадастровой стоимости, если ценные бумаги, картины, украшения, то оценка.
исходя из стоимости имущества, если нет возможности установить, то оплатите минималку 4000 рублей
да придется делать -калькулятор госпошлины на сайте суда и 333.19 НК РФ в помощь
Добрый день.Оценить имущество любым законным способом(оценщик, цена по кадастру и т.д.).Затем рассчитать стоимость Вашей доли - это и будет цена иска.Затем оплатить по НК РФ, но проще найти калькулятор госпошлины на сайте суда или в Правовой системе "Консультант плюс".У меня были случаи, когда оценку делал на основании сравнения стоимости аналогичного имущества на Авито.Расчет приняли как достоверный, а затем судом назначалась оценочная экспертиза.Надеюсь мой ответ будет полезен Вам!
Госпошлина рассчитывается по правилам п 1 ч 1 ст 333.19 НК РФ. все
При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Если имущество движимое, то предоставляется заключение оценщика