LSN Messenger
Саратов, 26.12.2025, 13:52

Отказ в оформлении больничного листа в Саратове при московском полисе ОМС и прописке

Вопрос №24859556 из г. Саратов
опубликован 26.12.2025, 13:52
В г.Саратове отказались открывать больничный лист терапевт, полис ОМС г.москва и прописка. Почему? Если полис распространяется по всей территории России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам сказал такую ерунду ? Полис ОМС не действует по всей России, а действует только в регионе, где он оформлен и больше нигде. Чтобы в Саратове оформить больничный, надо оформить полис ОМС в местной страховой... В поликлинике по месту жительства можно узнать название страховой и куда обращаться

26.12.2025, 13:59

медпомощь по ОМС на всей территории РФ.

26.12.2025, 14:02

ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

26.12.2025, 14:05

помощь подлежит оказанию на всей территории РФ - в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, - в объеме, установленном территориальной программой ОМС (п. 7 ст. 3, ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ)

26.12.2025, 14:08

Здравствуйте!

на е-мейл

1. письмо в страховую о проверке отказа и также телефонный звонок(и письмо нужно, ответ будет официальным, и звонок для ускорения решения проблемы)

через ЕПГУ:

2.обращение в Росздравнадзор по Саратовской области

3.обращение в минздрав Саратовской области

4.обращение к главврачу медучреждения

26.12.2025, 14:01

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

26.12.2025, 16:32