Предупреждает ли пристав или полиция о принудительном приводе свидетеля по уголовному делу в суд?

Предупреждает ли пристав или полиция о принудительном приводе свидетеля по уголовному делу в суд заренее? Или они будут караулить на улице данного свидетеля и действовать исподтишка?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не предупреждают.

Как правило приходят домой в пять утра, забирают и потом доставляют в суд.

Это предупреждение указано в повестке. Все остальное без предупреждения.

Это гостайна, зачем Вам знать то, что не положено?

По закону (ст. 56, 205–206 УПК РФ) свидетелю вручается повестка о явке в суд. Принудительный привод осуществляется только если свидетель игнорирует явку, и о нем сообщают заранее через повестку или уведомление. Действовать «исподтишка» сотрудники не имеют права.