Правомерность увеличения последнего аннуитетного платежа по кредиту при досрочном погашении
Согласно законодательству РФ, в частности ст. 810 ГК РФ и Федеральному закону "О потребительском кредите (займе)", при аннуитетных платежах (равных суммах) основная сумма долга и проценты распределяются особым образом: в начале срока выплачиваются преимущественно проценты, а к концу — тело кредита. Если вы вносите последний платеж досрочно, банк обязан пересчитать проценты только за фактический период пользования кредитом, что может привести к изменению суммы последнего платежа. Однако увеличение с 7 558 до 28 900 рублей требует проверки: 1) Правомерности расчета банком процентов на остаток долга; 2) Соответствия графика платежей условиям договора; 3) Отсутствия скрытых комиссий. Рекомендуется запросить у банка детальный расчет этого платежа и сверить с договором. Если расчет окажется необоснованным, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты прав потребителя.
Если в графике платежей чётко указано, что последний платёж — 28 900, то это не нарушение: аннуитетные платежи могут отличаться в начале и конце срока. Главное — чтобы общая переплата не превышала договорную. Сравните график с условиями договора — если всё совпадает, претензий быть не должно.
Возможно, правомерно. Нужно изучать условия договора. Если вы внесли платёж раньше запланированной даты, банк мог пересчитать остаток долга и начисленные проценты. При аннуитетном графике платежей сумма каждого платежа фиксирована, но при досрочном погашении расчёт может измениться. Последний платёж часто включает остаток основного долга плюс проценты, начисленные за фактический период пользования кредитом до даты досрочного погашения.
Сравните график с условиями договора ст.421 ГК РФ