Восстановление пенсии по потере кормильца при переходе между уровнями образования в ЛНР

Получаю пенсию по потере кормильца ЛНР. Между бакалавриатом и магистратурой за июль и август сотрудники сфр сообщили, что мне не положена пенсия. Оказывается можно было написать заявление на каникулы, и мне бы продолжили платить пенсию. В сентябре я принесла справку об обучении и мне не восстановили пенсию с сентября, а назначили новое назначение. В связи с этим у меня теперь пенсия в 3 раза меньше. Чтобы восстановить пенсию в прежнем размере, мне говорят чтобы я принесла справку о каникулах. Но в связи с переходным периодом до 2026 года в ЛНР никто не знал о существовании такого закона.
Лучший ответ

Период между бакалавриатом и магистратурой (июль-август) считается академическим перерывом ("каникулами"), но только если вы были официально зачислены в магистратуру и оформили этот перерыв соответствующим заявлением в вузе.

Из-за того, что заявление не было написано, органы Социального фонда России (СФР) правомерно приостановили выплату пенсии на эти два месяца, так как формально вы не числились учащейся.

В сентябре, предоставив справку из магистратуры, вы восстановили право на пенсию, но СФР оформил это как новое назначение. А при новом назначении расчет размера пенсии происходит заново, по действующим на момент нового назначения правилам и с новым размером фиксированной выплаты, что и привело к резкому снижению суммы.

Первоначально пенсия была назначена раньше, и ее расчет был привязан к старому, возможно, более высокому размеру фиксированной выплаты или иным нормативам, актуальным на ту дату.

При новом назначении в сентябре 2024 года расчет идет от новых значений, которые могут быть ниже. СФР рассматривает вас не как получателя, у которого был перерыв, а как совершенно нового заявителя.

Вам необходимо добиться от учебной части или деканата оформления документов задним числом.

Напишите заявление на имя ректора с просьбой выдать вам справку о том, что период с 1 июля по 31 августа 2024 года является для вас академическим отпуском (каникулами) в связи с переходом с программы бакалавриата на программу магистратуры.

Если в вузе отказываются оформлять каникулы задним числом, попросите выдать любой другой документ, подтверждающий непрерывность вашего обучения.

Например, справку о том, что вы были зачислены в магистратуру с 1 сентября, а период июль-август является установленным межсессионным отпуском для всех студентов, переходящих на следующую ступень.

С полученной из вуза справкой (даже если она будет с текущей датой, но будет содержать информацию за прошлый период) нужно идти в СФР.

Напишите заявление в СФР.

В заявлении укажите:

«Прошу пересмотреть решение о назначении пенсии от [указать дату сентября] в связи с предоставлением документа, подтверждающего, что период с [число] июля по [число] августа 2024 года являлся академическими каникулами, и я не прекращала обучение. Прошу восстановить выплату пенсии в прежнем размере без перерыва».

Приложите:

полученную в вузе справку, копию зачисления в магистратуру, свой паспорт, СНИЛС.

Подайте заявление и документы, получите на своем экземпляре отметку о приеме с датой.

Если СФР откажут учитывать документы задним числом и менять свое решение, запросите письменный отказ с указанием причин.

Напишите жалобу на имя руководителя вашего отделения СФР.

Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР по вашему региону.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Подготовьте исковое заявление в суд.

Право на пенсию у учащегося возникает на весь период обучения, включая установленные каникулы (п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

можно было написать заявление на каникулы и все