Восстановление пенсии по потере кормильца при переходе между уровнями образования в ЛНР
Период между бакалавриатом и магистратурой (июль-август) считается академическим перерывом ("каникулами"), но только если вы были официально зачислены в магистратуру и оформили этот перерыв соответствующим заявлением в вузе.
Из-за того, что заявление не было написано, органы Социального фонда России (СФР) правомерно приостановили выплату пенсии на эти два месяца, так как формально вы не числились учащейся.
В сентябре, предоставив справку из магистратуры, вы восстановили право на пенсию, но СФР оформил это как новое назначение. А при новом назначении расчет размера пенсии происходит заново, по действующим на момент нового назначения правилам и с новым размером фиксированной выплаты, что и привело к резкому снижению суммы.
Первоначально пенсия была назначена раньше, и ее расчет был привязан к старому, возможно, более высокому размеру фиксированной выплаты или иным нормативам, актуальным на ту дату.
При новом назначении в сентябре 2024 года расчет идет от новых значений, которые могут быть ниже. СФР рассматривает вас не как получателя, у которого был перерыв, а как совершенно нового заявителя.
Вам необходимо добиться от учебной части или деканата оформления документов задним числом.
Напишите заявление на имя ректора с просьбой выдать вам справку о том, что период с 1 июля по 31 августа 2024 года является для вас академическим отпуском (каникулами) в связи с переходом с программы бакалавриата на программу магистратуры.
Если в вузе отказываются оформлять каникулы задним числом, попросите выдать любой другой документ, подтверждающий непрерывность вашего обучения.
Например, справку о том, что вы были зачислены в магистратуру с 1 сентября, а период июль-август является установленным межсессионным отпуском для всех студентов, переходящих на следующую ступень.
С полученной из вуза справкой (даже если она будет с текущей датой, но будет содержать информацию за прошлый период) нужно идти в СФР.
Напишите заявление в СФР.
В заявлении укажите:
«Прошу пересмотреть решение о назначении пенсии от [указать дату сентября] в связи с предоставлением документа, подтверждающего, что период с [число] июля по [число] августа 2024 года являлся академическими каникулами, и я не прекращала обучение. Прошу восстановить выплату пенсии в прежнем размере без перерыва».
Приложите:
полученную в вузе справку, копию зачисления в магистратуру, свой паспорт, СНИЛС.
Подайте заявление и документы, получите на своем экземпляре отметку о приеме с датой.
Если СФР откажут учитывать документы задним числом и менять свое решение, запросите письменный отказ с указанием причин.
Напишите жалобу на имя руководителя вашего отделения СФР.
Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР по вашему региону.
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру.
Подготовьте исковое заявление в суд.
Право на пенсию у учащегося возникает на весь период обучения, включая установленные каникулы (п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
можно было написать заявление на каникулы и все