Моей бабушки исполнилось какие выплаты положены ей в городе Волгограде
При достижении 80 лет вашей бабушке в Волгограде положены следующие основные выплаты и льготы:
1. Федеральная фиксированная выплата к страховой пенсии - увеличение базовой части пенсии на 100% (с 01.01.2025 составляет 9 646,76 руб. ежемесячно). Назначается автоматически Пенсионным фондом при достижении 80 лет.
2. Компенсация по уходу - 1 200 руб. ежемесячно выплачивается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Требуется оформление в ПФР.
3. Региональные льготы Волгоградской области:
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 1 000 руб. для граждан старше 80 лет
- Компенсация 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг
- Бесплатный проезд на городском транспорте
- Скидки на лекарства по рецепту врача
4. Дополнительные меры поддержки:
- Единовременная выплата ко Дню пожилого человека (1 октября) - 2 000 руб.
- Бесплатное зубопротезирование (кроме драгметаллов)
Для оформления региональных льгот необходимо обратиться в МФЦ или отдел социальной защиты населения Волгограда с паспортом, СНИЛС и документами, подтверждающими право на льготы. Рекомендую также уточнить актуальные размеры выплат в соцзащите, так как они ежегодно индексируются.
А можете уточнить, что вашей бабушки исполнилось?
уточните
что вашей бабушки исполнилос