Когалым, 27.12.2025, 09:45

Появление исполнительного производства после банкротства - действия и разъяснения

Вопрос №24860175 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.12.2025, 09:45
Здравствуйте, прошла через мфц процедуру банкротства. Вчера на госуслугах отобразился исполнительное производство. Хотя с этой микрофинансовой организацией тоже была процедура. Но сейчас долг выше. Что делать? Неужели у приставов не отображается что человек прошел банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы неспециалистов неверны. Приставы обязаны были немедленно кончить исполнительные производства самостоятельно на основании публикации сообщения на ЕФРСБ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.12.2025, 12:21

Действительно у приставов информации о вашем банкротстве нет.

Необходимо направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства и приложить к нему выписку о вашем банкротстве.

27.12.2025, 09:47

А в МФЦ дают такую выписку?

27.12.2025, 09:48

Да, можно и в МФЦ получить, но гораздо проще скачать с сайта ЕФРСБ

27.12.2025, 09:50

Необходимо направить приставу заявление о прекращении исполнительного производства

27.12.2025, 09:50

Здравствуйте!

Вам нужно написать приставу заявление о прекращении ип в связи с банкротством. Вместе с тем, долг с вас спишут только в том случае, если вы его указывали при подаче документов на банкротство, а также в спишут сумму не более чем вы указали.

27.12.2025, 09:56

Вам следует обратиться к приставу, ведущему исполнительное производство, с копией определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, так как все долги, включённые в реестр требований кредиторов, считаются погашенными, а если пристав откажет, подать жалобу старшему судебному приставу для прекращения незаконного взыскания.

27.12.2025, 10:02

Да, такое бывает. После банкротства исполнительные производства могут появляться, если база приставов ещё не обновилась или долг был не включён в реестр требований кредиторов.Получите выписку из ЕФРСБ о завершении банкротства;Обратитесь к судебным приставам с этой выпиской и требованием прекратить производство;Если приставы отказываются — жалоба в старшего пристава или суд.

Приставы должны учитывать данные о завершённом банкротстве, но техническая задержка и ошибки случаются.

27.12.2025, 10:54

"Что делать?" Выяснить основания возбуждения исполнительного производства и далее со своим юристом действовать по обстоятельствам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.12.2025, 12:17