LSN Messenger
Тамбов, 27.12.2025, 11:07

Споры о возмещении расходов на похороны и судьба снятых со счетов средств наследодателя

Вопрос №24860226 из г. Тамбов
опубликован 27.12.2025, 11:07
Я вступаю в наследство за дедушку, как наследница пт праву наследства за умершу мать. У дедушки было двое детей: моя мама и сын (мой дядя). Дядя понес затраты на погребальные услуги. Направил мне предсудеьную претензию на 210 тыс руб, из которых 100 тыс ритуальные услуги, прикрепил договор с описью, какие услуги оказали, но чека нет, только договор. Так он мог, по идее, предоставить договор на любую сумму, например, 500 тыс руб, чеком этот договор не подтвержден, мало ли, что он заключил, может, он и не исполнен, исполнения в виде чека нет. Также нет чека на поминки. Есть только чек за памятник. Также последнюю пенсию дедушка получает 15 октября, умирает 18 октября. Могу ли я в суде доказать, что эта пенсию они могли потратить на похороны, потому что за три дня не реально потратить 35 тр. Также последние полгода пенсию по доверенности снимала сноха по 35 тр. Я хочу сделать через нотариуса выписку по счетам. У него было 4 вклада, все по нулям. Если вклады снимались по доверенности, куда они тратились? Чеков у них точно нет. Можно ли мне претендовать на эти снятые вклады или нет, так как их сняли при жизни? Только куда их дели, вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в суде оспорить требования дяди, указав на отсутствие подтверждающих чеков за ритуальные услуги и поминки, а также заявить, что снятая пенсия и средства со вкладов могли быть использованы на эти цели, но вернуть себе снятые при жизни дедушки деньги не получится, так как они были израсходованы законно по доверенности, если не докажете нецелевое использование.

27.12.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чек или платежная квитанция обязательны для возмещения расходов. Расходы на поминки не всегда подлежат удовлетворению в суде, в частности расходы на алкоголь вообще не удовлетворяются. Вы можете в суде доказывать, что расходы были понесены из дкенежных средств, принадлежавших наследодателю, так как деньги были сняты по доверенности вашими родственниками. Просите нотариуса сделать в банк запрос о наличии денежных средств, в ответе банка будет указано кто их снимал и в какое время.

27.12.2025, 11:12

Я тоже так думаю, взять выписку через нотариуса, когда снялись деньги. Вопрос в том, если они снялись по доверенности. Куда они потрачены? Могу ли я тоже на них претендовать, если они снимались при жизни, но не подтверждены чеками или нет уже?

27.12.2025, 11:16

Если деньги были сняты при жизни, то не входят в состав наследства.

27.12.2025, 11:19

Здравствуйте, Светлана!

Ваш дядя явно необоснованно злоупоребляет правами.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

27.12.2025, 11:19

Для возмещения расходов на похороны должны быть чеки.

27.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте. Ваши доводы по отсутствию чеков верные.

Можно направить ценное письмо с описью вложения (ответ на претензию) с требованием предоставить чек.

А можно пока ждать иска в суд и в суде смотреть, будет чек суду предоставлен или нет. При отсутствии чека и при юридически грамотном подходе к ведению дела суд может отказать в иске.

Если пенсию 15 октября получили по доверенности, можно требовать либо расписку о передаче денег дедушке, либо доказательств расходования денег в его интересах, либо взыскать долю денег в суде (например, встречным иском).

Через нотариуса вряд ли получится выписку получить. Только в банке по свидетельству о праве на наследство или по запросу суда.

28.12.2025, 23:46