Списание детских пособий при долге от преступления - исключения и условия
Детские пособия (деньги на детей) в большинстве случаев защищены от списания по долгам, включая долги, возникшие в результате преступления. Согласно законодательству (статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), на такие выплаты не может быть обращено взыскание, за исключением строго определённых случаев. Цитируемые вами исключения касаются: 1) требований по алиментам на несовершеннолетних детей; 2) возмещения вреда жизни, здоровью или в связи со смертью кормильца; 3) требований имущественного характера, возникших из коррупционных правонарушений. Если ваш долг не связан с коррупцией (например, это кража, мошенничество и т.п.), то детские деньги списать не могут. Однако, если преступление квалифицировано как коррупционное (взяточничество, злоупотребление полномочиями и др.), то взыскание возможно. Рекомендуется уточнить характер преступления у юриста и проверить исполнительный документ на соответствие исключениям.
Любовь, не могут списывать детские деньги. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
В соответствии с законом, детские пособия не подлежат списанию, если они не связаны с преступлением или обязательствами, указанными в исключениях, например, алиментами или компенсациями за смерть кормильца. Однако, если долг связан с преступлением, требующим возмещения вреда (например, в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти), то списание средств может быть возможным, но только в рамках ограничений, установленных законом.
Важно отметить, что конкретно для детских пособий в этом контексте есть исключения. В частности, такие выплаты защищены от взыскания, если они не связаны с обязательствами по алиментам или компенсациями за смерть кормильца. Чтобы избежать незаконных списаний, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который может точно указать, что в вашем случае подлежит аресту, а что — нет.