Учёт казахстанского стажа при назначении пенсии в России - правовые основания и действия
Решайте вопрос в судебном порядке.
Да, такое возможно, так как Пенсионный фонд России (ПФР) вправе проверять обоснованность выдачи документов, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Возможно, ПФР не принял во внимание выписку из архива Казахстана, потому что стаж работы за период с 13 марта 1992 года до 1 января 2021 года нужно подтвердить. Социальный фонд России обращается за подтверждением этих сведений в соответствующий компетентный орган Казахстана
В России стаж - это не выписки с печатями, это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Вам в Казахстане в соответствующем пенсионном органе надо было взять справку о периодах уплаты взносов на пенсионное обеспечение.
Запрашивайте в Казахстане справки об уплате взносов, о заработной плате (в том числе за любые 5 лет в советский период для увеличения пенсии), и обращайтесь в суд за защитой пенсионных прав.
Пенсионный фонд России (ПФР) вправе проверять обоснованность выдачи документов, а также достоверность содержащихся в них сведений.