LSN Messenger
Бердянск, 27.12.2025, 16:53

Правомерность начислений за отопление после отключения за долги и установки автономной системы

Вопрос №24860493 из г. Запорожье
опубликован 27.12.2025, 16:53
Добрый день. Моему отцу в 2006 году теплосеть отрезала отопление за долги. Он умер. Когда я пришла жить в его квартиру, подняла вопрос об отоплении. В теплосети сказали или подключайтесь или проводите своё. Я обратиласть в горгаз, для того чтобы провести газ и отоплени. Мне выдали перечень документов. Из них была справка из теплосети, что у меня нет долгов и я не обслуживаюсь в теплосети. Такую мне дали. Я все провела, притензий с 2010 года по 2025 ко мне не было. Я проживаю в Бердянске Запорожской области. Летом 2025 года, всем абонентам, у кого автономное отопление, сказано было предоставить документы в теплосеть. Доказать законность этого отопления. Я все предоставила, что у меня было. В ноябре получаю квитанцибтна 1800 рублей. Шок. Иду в теплосеть, а мне говорят что нет разрешительных документов. Какое я должна просить ращрешение, если у меня акт отключенич от центрального отопления за долги. Говорю, что мне делать? Хомят. Позвали начальницу. Я говорю, и что мне тепереь будут присылать квинции на весь отоп. Период, Говорят, да. Сказали делайте технический паспорт и чтобы вмнем быдо написано автономное отопления. Правомерны ли эти начисления? Что я кому должна? Должна ли я оплачивать за услугу, которая мне не предоставляеся. Какой выход из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.12.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 года № 46-П, установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает собственника или пользователя помещения от обязанности оплачивать коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии для содержания общего имущества в многоквартирном доме. То есть даже при наличии автономного отопления вы обязаны оплачивать расходы на отопление мест общего пользования.

При этом важно учитывать несколько моментов:

Соблюдение порядка переустройства. Установка автономного отопления должна быть выполнена в соответствии с главой 4 Жилищного кодекса РФ (статьи 25, 26, 28) и с соблюдением всех нормативно-технических требований, технических условий и строительных норм. Необходимо убедиться, что переустройство было произведено с разрешения органа местного самоуправления и не носит самовольного характера.

Расчёт платы за коммунальные услуги. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Разделение платы за отопление. До Постановления Конституционного Суда РФ № 46-П плата за отопление начислялась совокупно, без разделения на плату за потребление услуги в жилом помещении и за её потребление в целях содержания общего имущества. Однако после принятия этого постановления начисление платы за отопление в квартире, фактически отключённой от централизованного отопления, может быть признано необоснованным.

Необходимость проверки документов и действий ресурсоснабжающей организации. Следует проверить, как именно производится расчёт платы за отопление, были ли соблюдены все процедуры при начислении платежей, а также убедиться, что ресурсоснабжающая организация корректно учитывает наличие автономного отопления.

Для разрешения спора вы можете:

направить письменное обращение в ресурсоснабжающую организацию с требованием разъяснить порядок начисления платы;

обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные начисления;

подать иск в суд, если считаете, что ваши права нарушены.

Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения точного ответа необходимо учитывать все нюансы конкретного случая.

27.12.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.12.2025, 17:04

Установка автономного отопления должна быть выполнена в соответствии с главой 4 Жилищного кодекса РФ (статьи 25, 26, 28) и с соблюдением всех нормативно-технических требований, технических условий и строительных норм. Необходимо убедиться, что переустройство было произведено с разрешения органа местного самоуправления и не носит самовольного характера.Установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает собственника или пользователя помещения от обязанности оплачивать коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии для содержания общего имущества в многоквартирном доме. То есть даже при наличии автономного отопления вы обязаны оплачивать расходы на отопление мест общего пользования.

27.12.2025, 17:10