Восстановление квалификационной категории воспитателя после перерыва в работе
После увольнения с предыдущего места работы по собственному желанию в связи с переездом ваша высшая квалификационная категория не сохраняется автоматически. Это связано с тем, что с 1 сентября 2023 года квалификационные категории (первая и высшая) устанавливаются бессрочно, но их действие не продлевается автоматически при отсутствии педагогической деятельности. Таким образом, при трудоустройстве на новую должность воспитателя вы будете приняты без квалификационной категории.
Подтверждать высшую квалификационную категорию мне было необходимо в январе 2025 года. Грамоты, конспекты все есть.
Подтверждать высшую квалификационную категорию мне было необходимо в январе 2025 года. Я не стала подавать заявление на аттестацию. Есть грамоты ( + от Законодательного собрания Вологодской области), конспекты, подтверждающие фото и пр. То есть, я буду работать на соответствие занимаемой должности?
Восстановление квалификационной категории воспитателя после перерыва в работе зависит от даты её присвоения:
- Если аттестация пройдена до 1 сентября 2023 года, то квалификационная категория остаётся действительной в течение 5 лет с момента получения.
- Если воспитатель вернётся в школу до истечения этого срока, категория сохранит силу.
- Если 5 лет уже прошли, потребуется повторная аттестация.
- Если категория присвоена после 1 сентября 2023 года, то она становится бессрочной благодаря изменениям в законодательстве. Даже после перерыва в работе подтверждать её не нужно