Актуальность и оплата квалификационной категории воспитателя с РВП и педагогического стажа из Украины в российском детском саду
Здравствуйте.
Согласно ст. 107 Закона об образовании документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть признаны в Российской Федерации, а также легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
При этом в силу Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, сторонами которого являются в том числе Россия и Украина, дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы признаются без легализации. При этом они должны быть заверены в установленном на территории стороны выезда порядке и переведены на русский язык.