Возможность выбора нетрадиционного отчества при смене ФИО в ЗАГСе
В соответствии с законодательством РФ, при смене ФИО отчество может быть изменено, но его выбор ограничен. Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. ЗАГС правомерно отказывает в исключении отчества, так как его наличие является традиционным требованием. Выбор отчества, не являющегося русификацией (например, «О»), возможен только при наличии соответствующих национальных обычаев, подтверждённых документально (например, свидетельством о принадлежности к этнической группе). В иных случаях ЗАГС может предложить замену на другое отчество, соответствующее российским нормам. Для обжалования отказа можно обратиться в суд, но шансы успеха низки без доказательств культурной принадлежности. Рекомендуется уточнить в ЗАГСе конкретные требования к документам для таких случаев.
Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. При этом в законе нет прямого запрета на использование в качестве отчества имён, не характерных для русской культуры.