Основания для задержания в ПНД - разница при работе в питомнике и на рынке
Разница в основаниях связана с критериями принудительной госпитализации по Закону РФ "О психиатрической помощи". Пациент, работающий в питомнике, мог быть выписан по личному заявлению, если не представлял опасности для себя или окружающих. Пациент, работающий на рынке, задержан на 21 день дольше, вероятно, по основаниям статьи 29: если его психическое состояние создает опасность для себя или других, и если отказ от госпитализации приведет к ухудшению. Наличие ребенка в опасности и вероятное проживание постороннего лица могут усиливать опасность для окружающих, что оправдывает более длительное задержание. Работа на рынке, связанная с постоянным контактом с людьми, также может рассматриваться как фактор повышенного риска по сравнению с работой в питомнике. Решение принимает комиссия врачей-психиатров на основе оценки конкретных обстоятельств.
Разница в диагнозах.... Где пациенты работают и в каких условиях живут, значения не имеет.
Разница может быть в оценке угрозы для себя и окружающих, а не в семейном статусе.ПНД (психоневрологический диспансер) неравномерно применяет сроки госпитализации: решение зависит от состояния пациента, риска для себя и других, наличия посторонних у него дома, возможности ухода за ребенком.Если у второго пациента есть ребенок и посторонние лица, врачи могли продлить срок пребывания, чтобы оценить безопасность ребенка и устранить потенциальную угрозу.Семейный статус (супруг) сам по себе не является основанием для более длительной госпитализации, но наличие маленького ребенка и угрозы ему — важный фактор для продления срока и наблюдения.То есть основание продления — опасность для ребенка и окружающих, а не просто задержка.
снование продления — опасность для ребенка и окружающих, а не просто задержка.