Возможность приватизации комнаты в муниципальной квартире с разделёнными лицевыми счетами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть муниц. Квартира (2 комн), разделены лицевые счета до 2005 г. На кадастров. Учете числится квартира целиком, тех.паспорт на всю квартиру, в казначействе квартира числится как единая, но 2 договора соц. найма, в которых сказано, что «состоящей из комнаты жил. площади 16,2 по адресу такому-то», приходит 2 платежки. Мы против приватизации и не знали, что она может числится как коммунальная квартира, всю жизнь думали, что разделено для оплаты. Вопрос: если человек, прописанный во второй комнате по договору соц. найма захочет сейчас приватизировать свою комнату, сможет ли он выделить комнату и поставить ее на кадастровый учет, сделать этот тех паспорт и приватизировать комнату без нашего согласия, если мы никаких телодвижений делать не будем. Возможно ли это, если комнаты в натуре не выделены (хотя по договору вроде выделены, но кадастровые номера не присвоены как отдельные комнаты) в росреестре и по факту квартира не считается на данный момент коммуналкой (или считается все же). Нам никто не может точно ответить на этот вопрос. В квартире этот человек не живет уже больше 4-х лет, платим по 2 платежка мы сами.
Лучший ответ

До 2005 г. по ЖК РСФСР превращение квартиры в коммунальную с отдельными договорами соцнайма допускалось. Поскольку квартира с двумя договорами соцнайма, с указанием на комнаты как на отдельные жилые помещения, она, скорее всего коммунальная.

При этом недооформленность некоторых документов не особо влияет на ситуацию, ну дооформит.

Свою комнату он, соответственно, в этом случае, сможет приватизировать. Кадастровый учет, техпаспорт и т.д., это следствие тех или иных сделок, изменений и т.д., а не причина.

Однако для лучшего понимания ситуации надо изучить документы, поскольку для превращения квартиры в коммуналку ранее, до 2005 г. должно было быть принято то или иное решение, например, суда.

Да, он сможет - если у него отдельный договор и отдельный лицевой счет.Он сможет сделать тех.план на комнату отдельно и поставить на кадастр .Вам нужно - встать учет как нуждающимся ,далее =- признать гражданина утратившим права и требовать заключения договора соц.найма

А кто вас заставляет платить за другого человека?

Вполне может человек оформить документы на отдельную комнату и приватизировать. Задайте вопрос в Администрации района в отделе по приватизации жилья.

мДа, он сможет

Если имеется отдельный ФЛЦ и отдельный договор соц найма, то сможет приватизировать независимо от Вашего мнения.И документы тоже все подготовит.Вы можете взыскать с него оплаченные деньги по счетам за последние 3 года.Признать утратившим право проживания навряд ли получится, т.к. у него отдельный счет и договор.

Здравствуйте.

Нужно больше информации. Я не понял коммуналка ли это или нет. Разделение лицевых счетов не означает, что квартира коммунальная.

Возможность приватизации комнаты в муниципальной квартире с разделёнными лицевыми счетами е сть