Возможность переоформления договора соцнайма после смерти собственника в муниципальной квартире с разделенными лицевыми счетами

Вопрос №21104842 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 11:33
Можно ли если в муниципальной квартире разделены лицевые счета, умирает собственник в одной из комнат. Возможно ли при переоформление договора соц найма на себя или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но при некоторых условиях.

1. Если собственник комнаты умер - комната отойдет его наследникам.

2. Если наследников нет - комната будет объявлена выморочным имуществом и отойдет в собственность муниципалитета.

3.Если комната будет оформлена в собственность муниципалитета, согласно ч.1 ст. 59 ЖК РФ

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Удачи.

06.02.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, как возможно узнать коммунальной она считается или нет? А также возможно ли узнать в квартире отдельные договора соц найма или нет? Если договор соц найма утерян

06.02.2024, 13:04

Для этого достаточно вашего визита в муниципалитет.

06.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если умирает собственник, то в наследство вступают его наследники. Соц найм возможен только на муниципальное жилье

06.02.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я наверное не правильно сформулировала вопрос. В муниципальной квартире разделены счета, два нанимателя. Один из них умирает, имею ли я право стать нанимателем его комнаты, то есть переоформить договор социального найма на себя? Мы родные братья. Договор социального найма утерян. Что нужно сделать в этой ситуации, заранее спасибо за ответ

06.02.2024, 12:38

Нужно обратиться в администрацию с с заявлением переоформить договор социального найма на Вас в порядке п. 2 ст. 82 ЖК РФ. Удачи

06.02.2024, 12:47

Нужно узнать на самом деле это отдельные договора соцнайма или нет.

06.02.2024, 12:47

Здравствуйте.

А зачем вам новый договор социального найма?

Если вы остались единственным нанимателем в квартире, то приватизируйте ее.

06.02.2024, 13:12

Если в квартире отдельные договора найма были, то такое право есть только у того, кто прописан в комнате, как член семьи или хотя бы проживал, но по суду и то навряд ли.

06.02.2024, 12:46

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, как возможно узнать отдельные договора или нет? Если договор соц найма утерян

06.02.2024, 12:49

В муниципальной квартире один собственник - это муниципалитет.

Приватизируйте квартиру и будете собственником единоличным.

06.02.2024, 13:33

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, как приватизировать квартиру, если утерян договор соц найма? И разделены лицевые счета

06.02.2024, 13:43