Возможно ли заявить о праве на наследство после пропущенного срока и как это сделать?

Мой дедушка был прописан и проживал в Московской области. Имел дом и участок, который был оформлен только на него.

На момент смерти (2004 год) наследниками первой очереди были его мама (моя прабабушка) и мой отец. С бабушкой они в разводе, новой жены и других детей у него не было. Было еще 2 внучки: я и сестра. На момент его смерти мне было 14 лет. Мои родители также в разводе.

Никто не заявил о праве на наследство в установленный срок.

В 2005 году прабабушка и мой отец умерли (через год после смерти дедушки).

Могу ли я, спустя столько времени, заявить о праве на наследство и через суд вернуть пропущенный срок? Или по скольку уважительной причины пропусак срока нет, мне будет отказано?

Если это возможно, то с чего необходимо начать?

Спасибо.

Лучший ответ

Вы имеете право на наследство вашего отца(сына дедушки). Возможно, в состав наследства отца входит наследство дедушки. Это надо решать на основании документов, учитывая, были или нет прописаны дедушка и ваш отец совместно. Напрямую после дедушки вы не наследуете, здесь нет права представления. Вы наследуете через вашего папу, как его наследник. Если фактического принятия наследства не было, возможно восстановить право на наследство в суде.

Вы вправе обратиться в суд. Чтобы более подробно сказать нужно очно обсуждать все с юристом

Анна, здравствуйте! Если на момент смерти дедушки и в течение 6 месяцев со дня его смерти Ваш отец был жив, то ВЫ наследовать не имели право. Наследовать имел или имеет право Ваш отец (сын дедушки). Если он жив, то он может обратиться в суд, доказывая фактическое принятие наследства. Восстанавливать срок не рекомендую, вряд ли есть уважительная причина пропуска срока.

Если отца нет в живых, то действовать нужно по-иному.

Вам нужна очная консультация юриста, специализирующегося на вопросах наследования, для того, чтобы определить, как нужно действовать.

С уважением,

Харченко О.В.