Здравствуйте, на машине истекший срок давности штраф, может ли он помещать на переоформление машину
Добрый день!
Нет, истёкшие сроки давности штрафов не препятствуют переоформлению автомобиля. Для переоформления транспортного средства штрафы не являются препятствием, если они признаны утратившими силу ввиду срока давности (обычно два года).
Правовые основания:
- ч. 1 статьи 31.9 КоАП РФ;
- Приказ МВД России № 605 от 07.08.2013 г. («Административный регламент предоставления услуги регистрации транспортных средств»).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, истекший срок давности штрафа не может препятствовать переоформлению автомобиля.Согласно КоАП РФ (ст. 31.9), срок давности привлечения к ответственности за административное нарушение составляет 2 года.Если штраф не оплачен, но срок давности истёк, его взыскать уже нельзя, и препятствий для регистрации или переоформления ТС нет.Главное, чтобы не было других ограничений на автомобиль (арест, залог, розыск и т. д.).
Нет, но идите с продавцом в ГАИ - пока на Вас не зарегистрируют - деньги не платите.
Конечно помешает
Добрый день, не помешает.
Нет, переоформлению штрафы не помешают никаким образом, если только приставами не наложен арест на авто, но это если сумма долга соразмерна стоимости машины.
Через суд штраф уберите за истечением срока его взыскания. Вам откажут в переоформлении авто пока не заплатите штраф.