LSN Messenger
Джанкой, 28.12.2025, 21:19

Угрозы ясновидящей в соцсетях после бесплатного расклада - как защититься

Вопрос №24861387 из г. Симферополь
опубликован 28.12.2025, 21:19
Здравствуйте. Я наткнулась в Контакте на ясновидящую, сделала расклад бесплатно, но записала меня чтобы избавиться от плохого. Я написала что постараюсь подобрать, но связь была плохой и с деньгами не получилось, и появились сомнения не враньё ли это! Итог она мне потом написала что я игнорю её,не предупредила что не смогу, время ее заняла. Написала, что выставит меня в соцсетях в не очень хорошем свете, мужа моего нашла в интернете пусть он оплачивает если я не заплачу. Как быть незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 141 УПК РФ-заявление в полицию по ст 159 или 163 УК РФ в помощь

28.12.2025, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посылайте её в суд.

28.12.2025, 21:20

Вы не обязаны платить за услугу, которую не получили и не подтвердили. Ее действия — это мошенничество и шантаж. Смело блокируйте ее и не вступайте в диалог. Если угрозы продолжатся, обращайтесь в правоохранительные органы

28.12.2025, 21:21

Ясновидящая могла предвидеть такой расклад и не взаимодействовать с вами дальше, а так это банальная попытка развести вас на деньги.

Занесите в черный список и игнорируйте, пусть в суд идет (но сначала расклад сделает на судебный процесс).

28.12.2025, 21:26

Вы не обязаны платить за бесплатную услугу, а угрозы распространить информацию о вас или вашем супруге могут квалифицироваться как вымогательство или угрозы, что незаконно.Согласно ст. 159 УК РФ (Мошенничество и вымогательство) и ст. 151 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации), требовать деньги под угрозой порчи репутации или угрозой расправы запрещено. Можно сделать скриншоты переписки, при необходимости обратиться в полицию или игнорировать требования.

28.12.2025, 21:30

Игнорируйте, вы ей ничего не должны.

28.12.2025, 21:31

Ерундой на будущее не страдать.... А так будет как она говорит

28.12.2025, 21:44

Внесите ее профиль в чс - заблокируйте.

28.12.2025, 22:13

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 22:17

вы ей ничего не должны и все

28.12.2025, 22:30

Это шантаж. Угрозы и вымогание оплаты за «услугу» без договора — незаконны. Сохраните переписку и обратитесь в полицию.

28.12.2025, 23:35